Огар (Лютая) Татьяна Петровна стала победителем конкурса грантов РФФИ «Аспиранты»

Поздравляем Татьяну Петровну, преподавателя кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления», с победой в конкурсе «Лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («АСПИРАНТЫ»), который проводится в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «НАУКА»!
Задача конкурса – создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.
Тематика ее гранта связана с исследованиями поведения пассажиров в городской транспортной системе.
Задачи стоят амбициозные – разработать инструментарий с помощью которого можно принимать решения о повышении эффективности городского пассажирского транспорта. Мы часто не замечаем, что ежедневно ведем себя достаточно предсказуемо – утром едем на работу или учебу, а вечером обратно домой, а по пути мы хотим забежать, например, в магазин. Все это влияет на работу транспорта – утром и вечером существуют часы «пик», одни маршруты прекращают работу уже в шесть вечера, а другие работают до поздней ночи.
С позиции системного анализа это задачи обработки больших данных – цифровые технологии обнаружения скрытых закономерностей, обнаружение паттернов поведения пассажиров и задачи декомпозиции больших систем, в том числе по времени.
Размер гранта на 2 года: 1 200 000 рублей ежегодно.
Научным руководителем является доктор технических наук, доцент Степанченко Илья Викторович – директор КТИ (филиал) ВолгГТУ.
Пожелаем Татьяне Петровне стать в ближайшие два года молодым ученым и достигнуть поставленной цели, а абитуриентам, которые поступают на направление «Информатика и вычислительная техника» через шесть лет обучения (4 года бакалавриата и 2 года магистратуры) пойти по стопам Татьяны Петровны.