В КТИ (филиале) ВолгГТУ подвели итоги конференции на иностранных языках для студентов СПО
11 марта 2026 года в Камышинском технологическом институте состоялось первое заседание внутривузовской профориентационной студенческой конференции «Иностранный язык – путеводитель к профессиональному успеху». Мероприятие было организовано кафедрой «Экономические и гуманитарные науки» с целью развития профессионально ориентированной иноязычной компетенции студентов и повышения их мотивации к изучению иностранных языков.
В этом году особую активность проявили студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования (СПО). Всего в оргкомитет поступило 36 заявок от желающих представить свои доклады, что свидетельствует о высоком интересе к профессиональной коммуникации на иностранных языках.
Работа секции СПО была организована по двум тематическим номинациям, отражающим современные запросы рынка труда и связь языковых компетенций с будущей профессией.
В номинации «Коммуникация в IT» эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов, чьи доклады были посвящены информационным технологиям, программированию и цифровым инновациям. Призовые места распределились следующим образом:
- 1 место – Пономарёва Диана (группа КИПС-223);
- 2 место – Дубровин Егор (группа КИПС-223);
- 2 место – Ненашева Анна (группа КИПС-223);
- 3 место – Мурадян Сергей (группа КИПС-221);
- 3 место – Сакс Никита (группа КИПС-223);
- 3 место – Шабалин Сергей (группа КИПС-223).
В номинации «Коммуникация в промышленности» участники представили доклады, посвященные техническим специальностям, электроэнергетике и современным тенденциям в промышленном производстве. Победителями стали:
- 1 место – Кривошеева Александра (группа КТС-221);
- 2 место – Колесников Мирон (группа КТМС-221);
- 2 место – Кожин Владислав (группа КЭЛС-221);
- 3 место – Шибков Никита (группа КТМС-221);
- 3 место – Усанов Андрей (группа КЭЛС-221);
- 3 место – Синяк Артём (группа КЭЛС-223).
Организаторы и жюри отметили высокий уровень подготовки докладов и отличное владение профессиональной лексикой студентов. Подготовка участников проходила под руководством преподавателей кафедры «Экономические и гуманитарные науки»: Сорокиной Татьяны Владимировны, Невежиной Натальи Владимировны и Фроловой Натальи Алексеевны.
Все участники конференции получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы на закрытии недели факультета «Среднее профессиональное образование». Лучшие доклады будут рекомендованы к участию в конференциях более высокого уровня. Поздравляем всех участников с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности!



